NRF
53551
Nissens
71145
| Вид коробки передач: | ступенчатая / факультативная автоматическая коробка передач |
| Материал: | алюминий |
| Материал: | полимерный материал |
| Оснащение / оборудование: | для транспортных средств с/без кондиционером |
| Размеры радиатора: | 200 X 156 X 0 mm |
Nissens
70224
| Автомобиль с лево- / правосторонним расположением руля: | для левостороннего расположения руля |
| Вид коробки передач: | ступенчатая / факультативная автоматическая коробка передач |
| Оснащение / оборудование: | для транспортных средств с/без кондиционером |
| Размеры радиатора: | 230 X 155 X 40 mm |
Nissens
73252
| Вид коробки передач: | ступенчатая / факультативная автоматическая коробка передач |
| Оснащение / оборудование: | для транспортных средств с/без кондиционером |
| Размеры радиатора: | 234 X 158 X 49 mm |
Nissens
71942
| Вид коробки передач: | механическая коробка передач |
| Оснащение / оборудование: | для автомобилей без кондиционера |
| Размеры радиатора: | 250-152-40 |
Nissens
726461
| Вид коробки передач: | ступенчатая / факультативная автоматическая коробка передач |
| Оснащение / оборудование: | для транспортных средств с/без кондиционером |
| Размеры радиатора: | 239-160-42 |
NRF
58629
| Высота [мм]: | 250 |
| Качество / класс: | EASY FIT |
| Материал: | алюминий |
| Толщина [мм]: | 42 |
| Ширина (мм): | 157 |
Nissens
71755
| Вид коробки передач: | ступенчатая / факультативная автоматическая коробка передач |
| Оснащение / оборудование: | для транспортных средств с/без кондиционером |
| Размеры радиатора: | 242 X 132 X 33 mm |
Nissens
73374
| Вид коробки передач: | ступенчатая / факультативная автоматическая коробка передач |
| Материал: | алюминий |
| Материал: | полимерный материал |
| Оснащение / оборудование: | для транспортных средств с/без кондиционером |
| Размеры радиатора: | 234 X 158 X 35 mm |
Nissens
73984
| Автомобиль с лево- / правосторонним расположением руля: | для левостороннего расположения руля |
| Вид коробки передач: | ступенчатая / факультативная автоматическая коробка передач |
| Оснащение / оборудование: | для транспортных средств с/без кондиционером |
| Размеры радиатора: | 220 X 195 X 42 mm |
Nissens
72935
| Версия: | IPRA / VALEO |
| Вид коробки передач: | ступенчатая / факультативная автоматическая коробка передач |
| Оснащение / оборудование: | для транспортных средств с/без кондиционером |
| Размеры радиатора: | 250 X 158 X 42 mm |
NRF
52221
| Впускн. ? [мм]: | 16 |
| Выпускн.-? [мм]: | 16 |
| Высота [мм]: | 182 |
| Толщина [мм]: | 42 |
| Ширина (мм): | 157 |
авто печка работает на основе тепла, получаемого от нагрева мотора. Для этого в системе продуман специальный радиатор. Этот устройство нагревается от мотора и дальше отдает тепло системе отопления. Вместе с этим он выступает в качестве охлаждающего элемента ДВС. В то время, как основной радиатор забирает тепло от ДВС и просто выпускает его в окружающую среду, этот элемент предназначен для полезного использования полученной тепловой энергии.
Радиатор печки выполняет сразу две задачи. Во-первых, он частично охлаждает двигатель. Конечно, такой конструкции будет недостаточно для эффективной защиты двигателя от перегрева, поэтому в системе также предусмотрен и основной радиатор охлаждения, принимающий на себя большую долю нагрузки. Во-вторых, радиатор печки – это источник тепла для обогрева салона. Полученную от мотора тепловую энергию от выпускает в воздух, который с помощью вентилятора подается и распределяется в салоне.
Аппарат присоединен к системе охлаждения двигателя так же, как и главный узел охлаждения. Он включен в первый контур, поэтому начинает втягивать тепло у мотора сразу после его запуска. Это дает возможность включать печку на обогрев практически сразу после старта ДВС, но все же, чтобы пошел теплый воздух, мотору нужно немного прогреться.
Радиатор печки представляет собой металлическое устройство из трубок и пластин, которые отбирают тепло из теплоносителя – тосола, идущего от двигателя. На выходе тосол имеет пониженную температуру и уходит в каналы для охлаждения мотора. Традиционные модели изготавливают из меди, но стоят они не дешево, хотя при этом отличаются высокой теплоотдачей и ремонтоспособностью. Алюминиевые механизмы дешевые, легкие, но при поломке такой аппарат лучше заменить на новый, так как его восстановление невыгодно.
У этого устройства несколько иная задание, чем у главного охладителя, поэтому находится он не в зоне обдува воздухом за радиаторной решеткой, а ближе к салону. Он может быть установлен под передней консолью машины, и доступ к нему, в случае необходимости, осуществляется из салона. Но в зависимости от модели авто расположение может меняться. Такое размещение вызвано тем, что для функционирования печки забирается горячий воздух от радиатора и выпускается в салон. И если основной радиатор просто обдувается воздухом, то здесь перед этим радиатором вмонтирован фильтр, который улавливает грязь, пыль и прочие мелкие частицы, примеси. В результате через вентилятор проходит не только теплый, но и очищенный воздух.
Кроме подключения к контуру системы охлаждения радиатор печки также имеет магистраль, проходящую к расширительному бачку. Это дает возможность поддерживать оптимальное давление тосола. В системе охлаждения аппарат подключен параллельно с основным радиатором, поэтому и имеет отдельные штуцеры для подводящих и отводящих трубок на выпускном патрубке двигателя или термостате.
Из-за особенностей эксплуатации этого оборудования для него считаются типовыми следующие неисправности и дефекты:
В чаще такие проблемы наблюдаются после длительной использования авто и неправильном уходе за системой обогрева салона.
Преимущественно причинами неисправности радиатора печки являются внешние факторы, так как он используется в сложных условиях. Забитый или поврежденный воздушный фильтр пропускает пыль, грязь, которые становится причиной засора радиатора и вызывает его повышенный износ. Вероятность разгерметизации и коррозии возрастает. Поэтому одним из факторов неисправности можно считать несвоевременную замену воздушного фильтра.
Еще одна причина, провоцирующая поломку – некачественный тосол. Накипь и примеси засоряют систему изнутри, и со временем она перестает функционировать так, как надо. Халатность автовладельца и использование в системе обычной воды или несвоевременное доливание антифриза также сказываются на сроке службы устройства.
Главным признаком поломки оборудования является отказ системы обогрева. Она подает воздух в салон, но он не греется, и печка просто дует холодом. В случае засора при при функционировании печки чувствуется характерный запах, а тепло подается при меньшей интенсивности – система работает хуже, так как воздушный поток преграждается пылью, грязью и всем, что накопилось в магистрали подачи воздуха.
В случае разгерметизации и протекания антифриза его уровень в системе будет стремительно падать. Вы также можете заметить соответствующие следы и потеки под автомобилю. Поэтому, если увидели резкое снижение рабочей жидкости в расширительном бачке, проверьте радиаторы.
Чтобы продлить срок службы этого компонента системы обогрева салона, вовремя меняйте воздушный фильтр, притом, останавливайтесь на изделиях известных марок. Заметив нарушение в системе, обратите посмотрите на состояние радиатора, возможно его надо продуть от пыли и грязи.
Если уже случилось так, что радиатор надо менять, выбирайте модель, точную той, что установлена изготовителем машины или останавливайтесь на качественных заменаках. В любом случае аппарат должен быть сертифицированным продуктом одного из зарекомендованных производителей, например: Ava Quality Cooling, NRF, Thermotec, Behr Hella.
В нашем автомагазине вы имеете возможность купить амортизаторы (передние, задние) оптом или в розницу. Оплатить наличными при получении, карточкой или по безналичному расчету с НДС. Для постоянных покупателей предоставляется скидка на весь ассортимент деталей и бонусы в зависимости от сумы заказа.
Доставка осуществляется с помощью услуг курьера, Новой Почты, Деливери, Интайм по всем населенным пунктам Украины: Кременчуг, Хмельницкий, Бровары, Сумы, Северодонецк, Черновцы, Полтава, Запорожье, Винница, Житомир, Славянск, Ивано-Франковск, Никополь, Краматорск, Львов, Чернигов, Ровно, Одесса , Мариуполь, Харьков, Днепр, Ужгород, Каменское, Павлоград, Кривой Рог, Лисичанск, Николаев, Белая Церковь, Кропивницкий, Тернополь, Херсон, Черкассы, Киев, Каменец-Подольский, Бердянск, Луцк, Мелитополь, а также в другие регионы страны.