VAN WEZEL
58006201
VAN WEZEL
58006201
| Автомобиль с лево- / правосторонним расположением руля: | для левостороннего расположения руля |
| Размеры радиатора: | 262 - 154 - 42 |
THERMOTEC
D6F003TT
| Автомобиль с лево- / правосторонним расположением руля: | для левостороннего расположения руля |
| Вид коробки передач: | ступенчатая / факультативная автоматическая коробка передач |
| Оснащение / оборудование: | для транспортных средств с/без кондиционером |
| Размеры радиатора: | 220 X 195 X 42 mm |
THERMOTEC
D6X007TT
| Вид коробки передач: | ступенчатая / факультативная автоматическая коробка передач |
| Материал: | алюминий |
| Материал: | полимерный материал |
| Оснащение / оборудование: | для автомобилей с кондиционером |
| Размеры радиатора: | 205 X 177 X 42 mm |
THERMOTEC
D6W006TT
| Вид коробки передач: | ступенчатая / факультативная автоматическая коробка передач |
| Оснащение / оборудование: | для транспортных средств с/без кондиционером |
| Подогрев / охлаждение: | для автомбилей с дополнительной системой отоплением |
| Размеры радиатора: | 235 X 157 X 42 mm |
THERMOTEC
D6X001TT
| Вид коробки передач: | ступенчатая / факультативная автоматическая коробка передач |
| Размеры радиатора: | 177x177x42 |
THERMOTEC
D6F005TT
| Вид коробки передач: | механическая коробка передач |
| Материал: | алюминий |
| Материал: | полимерный материал |
| Оснащение / оборудование: | для транспортных средств с/без кондиционером |
| Размеры радиатора: | 216 X 157 X 42 mm |
THERMOTEC
D6R016TT
| Оснащение / оборудование: | для транспортных средств с/без кондиционером |
| Размеры радиатора: | 181-152-42 |
FEBI
14741
| Вес [кг]: | 1,195 |
| Длина [мм]: | 234 |
| необходимое количество: | 1 |
| Толщина [мм]: | 40 |
| Ширина (мм): | 152 |
NRF
58836
| Впускн. ? [мм]: | 24 |
| Выпускн.-? [мм]: | 18 |
| Высота [мм]: | 234 |
| Толщина [мм]: | 42 |
| Ширина (мм): | 157 |
Автомобильная печка работает на основе тепла, получаемого от нагрева мотора. Для этого в системе предусмотрен специальный радиатор. Этот устройство нагревается от двигателя и дальше отдает тепло системе отопления. Вместе с этим он выступает в качестве охлаждающего элемента ДВС. В то время, как основной радиатор поглощает тепло от ДВС и просто выпускает его в окружающую среду, этот элемент рассчитанный для полезного использования полученной тепловой энергии.
Радиатор печки выполняет сразу две задачи. Во-первых, он частично охлаждает двигатель. Конечно, такой конструкции будет мало для эффективной защиты мотора от перегрева, поэтому в системе также предусмотрен и основной радиатор охлаждения, берущий на себя большую долю нагрузки. Во-вторых, радиатор печки – это источник тепла для обогрева салона. Полученную от мотора тепловую энергию от выпускает в воздух, который с помощью вентилятора подается и распределяется в салоне.
Аппарат подключен к системе охлаждения двигателя так же, как и основной узел охлаждения. Он включен в первый контур, поэтому начинает отбирать тепло у мотора сразу после его запуска. Это дает возможность включать печку на обогрев практически сразу после старта ДВС, но все же, чтобы пошел теплый воздух, двигателю нужно немного прогреться.
Радиатор печки представляет собой металлическое механизм из трубок и пластин, которые впитывают тепло из теплоносителя – тосола, идущего от двигателя. На выходе тосол имеет низкую температуру и уходит в каналы для охлаждения мотора. Традиционные модели изготавливают из меди, но стоят они не дешево, хотя при этом отличаются отличной теплоотдачей и ремонтопригодностью. Алюминиевые механизмы не дорогие, легкие, но при поломке такой аппарат лучше заменить на новый, так как его восстановление невыгодно.
У этого устройства несколько иная задание, чем у основного охладителя, поэтому расположен он не в зоне обдува воздухом за радиаторной решеткой, а ближе к салону. Он может быть установлен под передней консолью машины, и доступ к нему, в случае необходимости, осуществляется из салона. Но в зависимости от модели автомобиля расположение может меняться. Такое размещение обусловлено тем, что для работы печки забирается горячий воздух от радиатора и выпускается в салон. И если основной радиатор просто обдувается воздухом, то здесь перед этим радиатором вмонтирован фильтр, который улавливает грязь, пыль и прочие мелкие частицы, примеси. В в итоге через вентилятор подается не только теплый, но и очищенный воздух.
Кроме подключения к контуру системы охлаждения радиатор печки также имеет магистраль, проходящую к расширительному бачку. Это дает возможность поддерживать оптимальное давление тосола. В системе охлаждения аппарат подключен параллельно с основным радиатором, поэтому и имеет отдельные штуцеры для подводящих и отводящих трубок на выпускном патрубке двигателя или термостате.
Из-за особенностей использования этого оборудования для него считаются типовыми следующие поломки и дефекты:
В основном такие проблемы наблюдаются после длительной использования машины и неправильном уходе за системой обогрева салона.
Преимущественно причинами поломки радиатора печки являются внешние факторы, так как он используется в сложных условиях. Забитый или поврежденный воздушный фильтр пропускает пыль, грязь, которые становится причиной засора радиатора и провоцирует его повышенный износ. Вероятность разгерметизации и коррозии возрастает. Поэтому одним из факторов неисправности можно считать несвоевременную замену воздушного фильтра.
Еще одна причина, провоцирующая поломку – некачественный тосол. Накипь и примеси засоряют систему изнутри, и со временем она перестает работать так, как надо. Халатность автовладельца и использование в системе обычной воды или несвоевременное доливание антифриза также сказываются на сроке службы устройства.
основным признаком поломки оборудования является отказ системы обогрева. Она подает воздух в салон, но он не греется, и печка просто дует холодом. В случае засора при при функционировании печки чувствуется характерный запах, а тепло подается при меньшей интенсивности – система работает хуже, так как воздушный поток преграждается пылью, грязью и всем, что накопилось в магистрали подачи воздуха.
В случае разгерметизации и протекания антифриза его уровень в системе будет стремительно падать. Вы также можете заметить соответствующие следы и потеки под авто. Поэтому, если увидели резкое снижение рабочей жидкости в расширительном бачке, проверьте радиаторы.
Чтобы продлить срок службы этого компонента системы обогрева салона, вовремя меняйте воздушный фильтр, притом, останавливайтесь на изделиях брендовых марок. Заметив нарушение в системе, обратите внимание на состояние радиатора, возможно его надо продуть от пыли и грязи.
Если уже случилось так, что радиатор надо менять, покупайте модель, идентичную той, что установлена изготовителем авто или останавливайтесь на качественных аналогах. В любом случае аппарат должен быть сертифицированным продуктом одного из зарекомендованных производителей, например: Ava Quality Cooling, NRF, Thermotec, Behr Hella.
В нашем магазине вы можете купить амортизаторы (передние, задние) оптом или в розницу. Оплатить наличкой при получении, карточкой или по безналичному расчету с НДС. Для постоянных клиентов предоставляется скидка на весь каталог деталей и бонусы в зависимости от сумы заказа.
Доставка осуществляется с помощью Новой Почты, услуг курьера, Деливери, Интайм по всем городам Украины: Славянск, Павлоград, Харьков, Ровно, Каменское, Хмельницкий, Винница, Каменец-Подольский, Днепр, Черкассы, Луцк, Ужгород, Одесса , Кременчуг, Запорожье, Никополь, Лисичанск, Черновцы, Херсон, Чернигов, Бердянск, Северодонецк, Львов, Мариуполь, Киев, Мелитополь, Полтава, Николаев, Бровары, Кривой Рог, Ивано-Франковск, Краматорск, Тернополь, Белая Церковь, Житомир, Кропивницкий, Сумы, а также в другие регионы страны.